Рустам Рустам

какая часть речи слово во?

Виталий Галаганов

Вы пренебрегаете заглавными буквами, пишете со строчной первое слово в предложении, а потому и не понять, о каком слове Вы спрашиваете: ВО, Во или во.

Если это слово «во», то вне контекста не определить, предлог или частица Вас интересует.

ПРЕДЛОГ «во» – многозначный, непроизводный, простой, вариант предлога В – употребляется с винительным и предложным падежами.

Это она виновата: я уж во что угодно бы поверила… нет, ну в самом деле! (Андрей Волос, «Недвижимость»).

В этом предложении ВО – предлог, так как:
◆ не обозначает ни предмета, ни признака, ни действия, ни количества;
◆ выражает объектные отношения;
◆ с его помощью можно к местоимению ЧТО задать ПАДЕЖНЫЙ ВОПРОС: поверила бы во что? во что;
◆ не изменяется;
◆ не член предложения.

ЧАСТИЦА «во» имеет разговорно-сниженный характер и употребляется:
◆ в значении частицы ВОТ (Во какой огромный дом!);
◆ для выражения согласия с чем-либо или в подтверждение правильности высказанного («Пожалуй, я сяду за уроки». – «Во, во», – согласилась мама);
◆ для выражения высокой оценки называемого, обозначаемого, обычно сопровождается жестом - поднятым вверх большим пальцем руки, а то и обеих рук (Во спектакль!).

Если же у Вас слово «Во», то это СОБСТВЕННОЕ ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, которое является:
◆ вьетнамской фамилией;
◆ названием четырёх коммун во Франции (в департаментах Алье, Верхняя Гаронна, Вьенна, Мозель) и коммуны в Италии;
◆ собственным наименованием нескольких узких заливов на Шетландских островах;
◆ названием кантона в Швейцарии.

Есть и НАРИЦАТЕЛЬНОЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ «во». Это названия 24-й буквы армянского и 29-й буквы кхмерского алфавитов.

Слово «ВО» – тоже ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, АББРЕВИАТУРА, которая может означать:
◆ военный округ;
◆ Васильевский остров;
◆ высокоточное оружие;
◆ высшее образование.

Я, конечно, не думаю, что в Вашем предложении употреблено одно из существительных (Во, во или ВО), но вот предлог или частица у Вас, без контекста никто Вам не скажет. Задавайте вопросы предельно чётко, не забывайте о том, что очень часто вне контекста частеречную принадлежность слова не определить – тогда и ответы Вам будут давать предельно конкретные.

Максим

во, как и в, предлог
В театре; во что.

Олег Петров

По всей вероятности, предлог.

Антон Коршунов

предлог как и : в, к, по, на, у и т. д.