Анатолий Колчин

Каковы полномочия главы государства при демократическом режиме? Помогите, пожалуйста!!

Игорь

Главные полномочия - ЗАЩИЩАТЬ Конституцию страны! Конституция это договор между гражданами страны и его полномочными представителями в лице главы государства. В основу Конституции положены основные ЗАКОНЫ по которым будет жить и развиваться государство и его граждане. На основе положений Конституции разрабатываются законы и уложения уголовного права, гражданского права и т. д. Правовые уложения Конституции выше всех законов страны, глава государства и ДОЛЖЕН следить и защищать КОНСТИТУЦИЮ. Это его прямая и главная обязанность перед гражданами страны, выбравшими его на эту должность.