Сергей Сыров

Существует ли в наше время кризис педагогических кадров

Кирилл

Я бы отметила еще одну сторону этого кризиса, который, безусловно, существует Это - вопиющая некомпетентность новоиспеченных "педагогов", которые не знают (а очень часто просто и не понимают) свой предмет, совершенные нули как педагоги и психологи, неразвиты и малокультурны. В педагогических вузах уже несколько десятилетий - одни из самых низких конкурсов и проходных баллов, и как следствие, туда идут одни из самых низкоинтеллектуальных абитуриентов...

Надя

Конечно, существует. Например, у нас в некотором регионе заметная нехватка учителей физики и английского языка. Несмотря на то, что университеты выпускают немалое количество по этим специальностям, есть вакантные места. Причины:

1. Физмат заканчивают в основном парни, которые находят после более оплачиваемую работу, чем школа.
2. Англичане уходят работать переводчиками в фирмы, частные школы и т. д. , а обычные школы остаются не в удел.

Ел
Елена

Однозначно! Очень немногие (одни энтузиасты! ) способны за те копейки, которые правительство громко именует зарплатой, выполнять такую тяжёлую работу.. . Ведь ни на одной работе не нужно столько трудиться и дома (проверять тетради, готовиться к урокам и т. д. и т. п.)... Самоё смешное в том, что когда громогласно объявляется об очередном повышении зарплаты учителям, реально их зарплата увеличивается максимум на 100-150 рублей.

Дана

Существует. Средний возраст учителя в нашем регионе - 46 лет. У нас есть работающие учителя, которым более 70 лет! Молодые весьма неохотно идут в школы. Молодому учителю работать надо по 8-12 часов в сутки (уроки, подготовка к урокам, поверка работ, письменные отчёты... ) Мало охотников за нищенскую з\п так пахать.