Ольга Медведева

Какие именно национальные интересы имеет РФ в Средиземном море?

На фоне "положительной динамики развития ВМФ" глава Минобороны Сергей Шойгу принял решение о постоянном присутствии российского флота в Средиземном море для защиты национальных интересов.
Как отметил на совещании Сергей Шойгу, для поддержания боеспособности ВМФ до 2020 года флот получит восемь ракетных подводных крейсеров, 16 многоцелевых подводных лодок и 54 надводных боевых корабля, сообщает РБК. Ранее эксперты разругали план Минобороны потратить пять триллионов рублей на вооружение флота - Россия все же сухопутная держава, поэтому запланированные затраты на флот, превосходящие расходы на сухопутные войска, излишни, считают специалисты.
В Средиземном море отечественный флот действовал с 1967 по 1992 год. Тогда пятая Средиземноморская эскадра кораблей ВМФ из 30-50 кораблей противостоявшая шестому флоту ВМС США.

Виктор

Испытания вооружений ВМФ.

Турал Гулиев

Там тепло и много рыбы.

Алина Иванова

Королева Эллинов (Греции) Ольга Константиновна, племянница российского императора Александра II.

Сергей Лопатин

Мы об этом никогда не узнаем

Машенька Толкачева

Если с пендосовского корабля ёбнут по вашему дому ракетой - её будет легче перехватить находясь в непосредственной близости от места пуска.
Плюс защита союзников и торговых интересов. Каддафея не защитили и потеряли несколько миллиардов долларов. В Сирии - то же самое.
Опять же не забывайте, что для производства каждого корабля потребуется огромное колличество металла, провода, винтиков, химикатов и т. д. Всё это будет производиться в России - а это работа и заработок для наших людей.

Екатерина Данилкина

Все пытаются делить ресурсы Африки и Россия туда жк...

Ал
Алек

А какие национальные интересы имеет США в Средиземном море?

Гаджи Рашидов

там нефть и пут ее перемещения. Это и определяет как сам конфликт, так и обстановку вокруг него....

Ve
Vesta

Чтобы с Сицилии в нашу сторону не смели смотреть

Алексей Горелов

Ах, национальные? Ну тогда наверно интересы еврейские....