Павел Копытцев

Чё для мост? Самый велыкий в миру мост с одным пилоном! Висок 200 м., 35м в земли, длиний996м и широкий 45 метара!

,35м в земли, длиний996м и широкий 45 метара!

Игорь Саванин

Мост через реку Сава Белград, Сербия.

Проект моста был разработан инженером-конструктором Виктором Маркелем (Viktor Markelj) и архитектором Питером Габриельчичом (Peter Gabrijelčič).

Строительство моста Ада продолжалось три года. Мост был открыт в новогоднюю ночь, ровно в полночь 1 января 2012 года.
Длина моста составила немногим менее километра, а если точнее 950 метров. Основной опорой моста стал пилон 207 метров в высоту, от которого отходят стальные тросы, поддерживающие конструкцию. Пилон стоит на берегу речного, искусственно созданного острова Ада Циганлия (Ada Ciganlija island). Сейчас остров является крупной и очень популярной зоной отдыха.

Ширина этого вантового моста составила 45 метров, на которых нашлось место для 6-полосной автомобильной дороги, двух рельсовых путей, а также пешеходных и велосипедных дорожек. На текущий момент мост имеет самую большую в мире поверхность, поддерживаемую одним пилоном.

Мост как символично, так и в буквальном смысле слова соединяет старый и новый Белград. Сооружение стало ещё одной достопримечательностью города. Мост Ада удивляет своей легкостью и изящностью и днём, и ночью, когда включается эффектная подсветка.