Алексей

Посоветуйте почитать какую нибудь интересную литературу 19 или 20 века) спасибо!)

На
Настя

19в. : проза Пушкина и Лермонтова, Достоевский, Чехов, Тургенев.. .
20в. : тут выбор бесконечен. Определись с жанром: исторические романы, приключения, детективы, фантастика, классический роман, современный роман, рассказы.. .
Советую не следовать принципу историзма (сначала Пушкин, в конце Улицкая) , а читать вперемешку: сначала Пушкин, потом "Духлесс", потом Тургенев, потом поэзия начала 20в. и т. д. В общем, ориентируйся на настроение, на личные запросы и проблемы, на то, что читают твои друзья и т. д.

Павел Быков

Гончаров "Обломов". Классный роман! Читал 4 раза.

Татьяна Пленкина

Толстой, Тургенев, Достоевский вам в помощь!

Эльвира Хамитова

Джорджа Оруэла (роман- "1984", рассказ-"Ферма животных")
Роберта Шекли.