Андрей Решетников

А что посоветуете почитать из классической зарубежной литературы (до 20 века) ?

Александр Тихомиров

Ч. Диккенс "Домби и сын", У. Теккерей "Ярмарка тщеславия", Т. Драйзер "Дженни Герхардт", Э. Золя "Нана"

Сергей Филатов

Д. Чосер. Кентерберийские рассказы.
С. Брант. Корабль дураков
Мольер. Комедии (любые. а лучше все)
Боккаччо. Декамерон
Мазуччо. Новеллино (как жены и мужья дурят друг друга; озорные рассказы 15 века)
Сервантес. Дон-Кихот
Жизнь Ласарильо с Тормеса, его невзгоды и злоключения
Лопе де Вега. Пьесы (хотя бы сборник самых популярных)
Ш. де Костер. Легенда об Уленшпигеле
Шекспир. Пьесы (вообще-то надо бы все, но хотя бы самые популярные)
Свифт Д. Путешествия Гулливера (полный вариант, а не сокращенный для детей)
В. Скотт. Айвенго. Квентин Дорвард.
Ш. Бронте. Джейн Эйр
Ч. Диккенс. Приключения Оливера Твиста. Приключения Николаса Никльби. Пиквикский клуб

Алексей Плотников

"Жерминаль" Золя
"Алая буква" Готорн
"Житейские воззрения кота Мурра" Гофман
"Моби Дик" Мелвилл
всего Шекспира
"Путешествие Гулливера" Свифт
"Будденброки", "Доктор Фаустус" Т. Манн (это 20 век, но очень рекомендую)
"Большие надежды" Диккенс
Гюго опять же можно всего)
Мольер
Данте и т. д.