Екатерина

Что почитать подростку из классической литературы

14 лет, хотелось бы почитать самые азы классики русской литературы; того, что развивает внутренний и духовный мир.

Игорь Овчаренко

Преступление и наказание, Мастер и Маргарита, Белая Гвардия, Война и Мир, Евгений Онегин. Список огромный на самом деле.

Morven T

романы Тургенева
повести Лескова, и его рассказы "Грабеж", "Тупейный художник"

"Шинель" Гоголя

рассказы Чехова, "Ионыч", "Палата №6", "Крыжовник", "Дом с мезонином", "Враги", "О любви", "Агафья" и др.

Пушкин "Путешествие в Арзрум"

Андрей

два капитана и повести Белкина.. . 15-летний капитан, но это не из русской...

Дмитрий

Мертвые души, Герой нашего времени, Горе от ума

Елена Печенина

Из Достоевского я читал только "Преступление и наказание". Отличное произведение. [моё мнение] Затрагивает тему гуманизма и справедливости. [/моё мнение] Полагаю, другие произведения Достоевского тоже поднимают довольно важные духовные вещи.

Ну также могу посоветовать "Герой нашего времени". Впрочем, не уверен что он развивает внутренний мир каждого читающего. Но лично мне глава "Княжна Мэри" была очень интересна.

Евгений

пушкин-повести белкина