Ирина Никул

помогите пожалуйста с геометрией )))

1.Что называется отношением двух отрезков.
2.В каком случае говорят, что отрезки АВ и СД пропорциональны отрезкам А1В1 и С1Д1
3.Дайте определение подобных треугольников.
4Сформулируйте и докажите теорему об отношении площадей пдобный тругольников.
5Сформулируйте и докажите теорему, Вырожающую первый признак подобия треугольников.
6 Сформулируйте и докажите теорему, Вырожающую второй признак подобия треугольников
7.Сформулируйте и докажите теорему, Вырожающую третий признак подобия треугольников.
8.Какой трезок называется средней линией треугольника? Сформулируйте и докажите теорему о средней линии треугольника.
9.Докажите что медианы треугольника пересекаются в одной точке, ккоторая делит каждую медиану в отношение 2 : 1, считая от вершины.
10.Сформулируйте и докажите утверждение о том, что высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, разделяет треугольник на подобные трукгольники.
11.Сформулируйте и докажите утверждения о пропорциональных отрезках в прямоугольном треугольнике.
12.Приведите пример решения задачи на потроение методом подобия.
13.Расскажите как определить на местности высоту предмета и расстояние до недостпной точки.
14.Обьясните, какие две фигуры называются подобными. что такое коэффмицент подобия фигур.
15.Что называется синусом, косинусом, тангенсом острого угла прямогульного треугольника.
16.Докажите что острый угол одного прямоугольного треугольника, то синусы этих углов равны, косинусы этих равны и тангенсы тоже равны.
17.Какое равенство называют основным тригонометриическим тождеством.
18.Чему равны значения синуса, КОСИНУСА МИ ТАНГЕНСА ДЛЯ УГЛОВ 30, 45 и 60 градусов. Ответ обоснуйте

Сергей Васильев

1) соотношение их длин.
3) подобныйе треугольники : два треугольника называются подомными если их углы соответственно равны и стороны одного треугольника пропорцеональны сходственным сторонам другого
4 )Отношение площадей 2х подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.
5) если два угла одного треугольниа оответственно равны то такие треугольники подобны
6) если две стороны одного треугольника пропорциональны двум сторонам другого треугольника и углы заключенные между этими сторонами равны то такие треугольники подобны
7) если три стороны одного треугольника пропорциональны трем сторонам другого треугольника то такие треугольники подобны
😎 средняя линия треугольника паралельна одной из его сторон иравна половине этой стороны

Олег Юрченко

9,Доказательство. Рассмотрим треугольник ABC с медианами AA1, BB1, CC1 и обозначим буквой G точку пересечения медиан AA1 и BB1 (рис. 77). Докажем, что медиана CC1 проходит через точку G и точка G делит каждую медиану в отношении 2 : 1, считая от вершины.

Саня Желик

17. (sin^2)x+(cos^2)=1
14. Коэффициент подобия это число равное отношение сходственных сторон в продольных фигурах
15. Синус- отношение противоположного катета к гипотенузе
Косинус- отношение другого катета к гипотенузе
Тангенс- отношение противоположного катета к тому, который лежит рядом с углом