Яша Кононов

как решать такую задачу?

в прямоугольном треугольнике катет 8, гипотенуза 10. из меньшего угла проведена биссектриса, чему равна ее длина?
(ответ 8корней из 10/3

Юлия Пухова

необходимо найти менший угол . через соотношение косинус = прилежащий катет разделить на гипотенузу. потом найти для такого значения косинуса угол. а потом рассмотреть треугольник где биссектриса гипотенуза. и снова воспользоваться косинусом для половинки угла найденого выше. Вроде так.