Эльдар Маг

Где можно закупить занавески для душа? Любые размеры? И из какой ткани вообще они делаются? 🙂

Слава Юркин

В любом хозяйственном магазине, на рынке, а можно сделать и самому.

Простая занавеска для душа.

Готовые пластиковые занавески для ванной, которые можно купить в магазине, имеют стандартные размеры 180 X 180 см. Однако простую занавеску для душа легко сделать самому из специальной водоотталкивающей ткани, которую можно приобрести в текстильном отделе мебельного магазина.

Проверьте на небольшом кусочке, загибается ли ткань под холодным утюгом, иначе для прошивания на машинке придется загибать края канцелярскими скрепками вместо булавок. Полотна сшивают простым или обшивочным швом. Правильно подберите кольца под блочки.

Вам понадобятся:

- Водоотталкивающая ткань для душа.
- Утяжелитель для занавесок в виде цепочки (желательно) .
- Карандаш.
- Молоток.
- Приспособление для пробивания блочек.
- Кольца для шнура.
- Набор для кройки и шитья.

Полезный совет по шитью занавески в ванную. Покупайте бронзовые или «серебряные» блочки, чтобы они гармонировали с сантехникой и прочим аксессуаром ванной комнаты.

1. Вытяните нитку с одного края заготовленного куска материи и подрежьте ткань по образовавшейся линии сборки, чтобы распрямить полотнище. Выкройте и отрежьте кусок нужного размера, прибавив 10 см на подгиб срезов.

2. Выполните двойной подгиб верхнего края шириной по 4 см и двойной подгиб низа по 1 см, приутюживая подгибы холодным утюгом.

3. Прострочите в край верхний подгиб, делая на машинке строчку немного длиннее обычной. Сделайте обратный ход на каждом конце. Если хотите утяжелить занавеску, заложите в нижний подгиб утяжеляющую цепочку для занавесок и прострочите его на машинке, пользуясь прижимной лапкой для застежек-молний.

4. Карандашом отметьте расположение блочек по верхнему краю, исходя из расчета, что расстояние между блочками 10 см.

5. При помощи молотка и приспособления для вставки блочек пробейте блочки в размеченных точках. Для этого положите край занавески на твердую поверхность, а если ткань пробивается плохо, подложите под нее пачку газет вместо полагающегося пластикового диска.

6. Вставьте с лицевой стороны материи пистоны блочек в каждую дырочку, а сверху наденьте колечки. Аккуратным ударом молотка склепайте блочки по всему верху занавески.

Ал
Александр

Посмотрите по приличным интернет магазинам. Буквально недавно моя подруга рассказывала что видела в одном интернет магазине очень широкий выбор практически любых штор для ванной и для душа в том числе вот каталог можете посмотреть https://www.wildberries.ru/catalog/dom-i-dacha/shtory/shtory-dlya-vannoy и кстати этот магазин работает с бесплатной доставкой по стране.

Елена Мананникова

Традиционно под сантехникой подразумеваются изделия, предназначенные для уборных и ванных комнат: ванны, раковины, мойки и умывальники, унитазы, биде, джакузи, душевые кабины, а также смесители и краны. (Трубы, фитинги и шланги — вспомогательные, хотя и необходимые элементы для соединения и подключения этих устройств к трубопроводным системам водопровода и канализации.)

Сантехнику изготавливают из разнообразных материалов, как традиционных, так и новых. Это может быть стекло, металл, мрамор, фаянс, литой полимер, кварцит и др. http://vkomforte.su