Наталия Мартынова

СРОЧНО! задание по физике. готовлюсь. вопрос звучит так "оцените радиус r молекулы воды". ПОМОГИТЕ

Юлия Попова

Ну можно например так:
1 моль воды весит 18 грамм
И занимает объём в 18 миллилитров
То есть ЧИСЛО АВОГАДРО молекул воды занимает объём 18 милилитров.. .
Объём одной молекулы - 4/3 пr^3
Осталось разделить и вычислить r

Илмидин Маматов

После разделения 18 см3 на число Авогадро пользоваться формулой объема сферы не следует, т. к. если молекулы принять за шарики. то между ними остается незаполненное пространство. Просто надо вычислить сторону крохотного кубика и делить на 2. У меня получилось r=1,55*10^(-8) cм = 1,55 ангстрем.