Aleksei Minin

он нужен но не нужен, когда нужен тот не нужен

Юлия Сорока

Привет !
Я тебя понял ,- раз твой вопрос в Категории *Прочие искусства* ! То, что ты *процитировал* называется Скороговоркой! Скороговорки (в просторечии чистоговорки) были известны задолго до появления колеса. С их помощью дети учились постигать родную речь в увлекательной шутливой форме. Сегодня логопеды специально составляют скороговорки для детей из трудно произносимых последовательностей букв и слов, быстрое произношение которых вслух устраняет большинство дефектов речи.
Не менее актуальны скороговорки для взрослых, которым по долгу службы необходимо четкое произношение: ораторов, дикторов, руководителей, артистов и певцов. Любой человек, желающий красиво говорить и быть услышанным, может обратиться к древней «скороговорной» науке.
Приведу пример нескольких русских образчиков -

Наш Полкан попал в капкан.

Около кола колокола, около ворот коловорот.

Орел на горе, перо на орле,

Гора под орлом, орел под пером.

От топота копыт пыль по полю летит.

Поле, полное полыни, выпало полоть Полине.

Проворонила ворона воронёнка.

Птичку напичкали спичками.

Расскажите про покупки.
Про какие про покупки?
Про покупки, про покупки, про покупочки свои!

Сажала саженец от саженца на сажень.

Саша шапкой по ошибке шишку сшиб.

Стоит поп на копне, колпак на попе,
Копна под попом, поп под колпаком.

Суровый суворовец Суворов сурово сверлил сверлом сырую стену суворовского училища.

Съел Валерик вареник, а Валюшка ватрушку.

Съел молодец тридцать три пирога с пирогом, да все с творогом.

То ли Боря приобрел для Толи рулон толя,
То ли Толя приобрел для Бори рулон толя.

Толком толковать,
Да без толку расперетолковывать.

Тощий немощный Кощей
Тащит ящик овощей.

Три свиристели еле свистели на ели.

У гусыни усов ищи, не ищи - не сыщешь.

У ежа - ежата, у ужа - ужата.
У елки иголки колки.

У перепелa и перепелки пять перепелят.

У Сашки в кармашке шишки да шашки.

У села ли села лиса, у опушки ли леса.

Ок
Оксана

Бывает

ulyana.prokopeva

пиши в трезвом виде