Галина Кролевецкая

Что за странное выражение - "Сломя голову"? Может, здесь какой-то глубокий смысл?

Иван Александров

Выражение возникло на основе существительного "сломиголова", обозначавшего - (отчаянный смельчак) . Значение же, которое приобрело выражение "сломя голову", можно определить диалектным архаичным наречием "стремглав" - которое означало - "очень быстро, стремительно".

Кусьма Евгеньевна

Это значит бежать, низко наклонив голову

M/
Mихаил ////

наверно, не думаю ни о чем другом )