НЕ
Надежда Ермошина

НайДи причины смерти А. Македонского,

Сергей Бабыкин

За 5 дней до начала похода против арабов Александр заболел. С 7 июня Александр больше не мог говорить. После 10 дней жестокой лихорадки 10 или 13 июня 323 до н. э. Александр Великий скончался в Вавилоне в возрасте 32 лет, не дожив чуть более месяца до 33-летия и не оставив распоряжений о наследниках.

В современной историографии общепринятой является версия о естественной смерти царя [ При этом до сих пор причина его смерти достоверно не установлена Чаще всего выдвигается версия о смерти от малярии. По этой версии организм царя, ослабленный ежедневными приступами малярии, не смог сопротивляться сразу двум болезням; второй болезнью было либо воспаление лёгких, либо вызванная малярией скоротечно протекающая лейкемия (белокровие) . По другой версии, Александр заболел лихорадкой Западного Нила. Также выдвигались предположения о том, что Александр мог умереть от лейшманиоза, рака и даже СПИДа. Впрочем, тот факт, что больше никто из его сотрапезников не заболел, уменьшает правдоподобность версии об инфекционном заболевании [. Историки обращают внимание на участившиеся к концу завоеваний попойки Александра с полководцами, которые могли подорвать его здоровье Существует и версия о передозировке царём ядовитым морозником, который использовался как слабительное. Наконец, ещё в античности появились версии об отравлении царя Антипатром, которого Александр собирался сместить с поста наместника Македонии, однако никаких доказательств этому не появилось [