Серега Шугаев

Помогите решить 2 задачи на уравнение!

1.Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу из двух поселков и встретились через 3 часа. Расстояние между поселками 30 км. Найдите скорость каждого пешехода, если у одного она на 2 км/ч меньше чем у другого.
2.Лодка может проплыть расстояние между двумя селениями, стоящими на берегу реки, за 4 часа по течению реки и за 8 часов против течения. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите собственную скорость лодки и расстояние между селениями.
P.SПожалуйста полным решением:) За ранние спасибо большое:)

Катя Родина

Если скорость одного пешехода х, то скорость другого - х-2. Тк вышли они одновременно и шли 3 часа 30 км, запишем уравнение
3х + 3(х + 2) = 3(2х + 2) = 30
2х + 2 = 10
2х = 8
х = 4. Соответственно скорость 2-го х + 2 = 4 + 2 = 6 км/ч

Пусть х - собственная скорость лодки и у - расстояние между сёлами. Тогда по течению (х + 2)4 = у, а против течения (х - 2)8 = у. Получаем систему уравнений
4(х + 2) = у
8(х - 2) = у
откуда получаем 4(х + 2) = 8(х - 2)
х + 2 = 2х - 4
х = 6 км/ч - скорость лодки 4(6 + 2) = 32 км - расстояние между сёлами

Катя Стрелкова

про пешеходв 6 км/ч, и 4 км/ч. .
18+12=30))