Виктор Малин

Необходим образец искового заявления на взыскание неустойки по алиментам. Заранее благодарна. Заранее благодарна.

Если у кого есть опыт заполнения заявления помогите.

Mirlan Koshokov

Мировому судье
судебного участка №________
Истец:
Ответчик:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании неустойки в связи с образованием задолженности по уплате алиментов

_____________ года мировым судом было вынесено решение о взыскании алиментов с ФИО, далее именуемый «Ответчик» , в пользу ФИО, далее именуемый «Истец» , алиментов в размере _______ процентов от заработка и иного дохода Ответчика на содержание несовершеннолетнего ФИО, года рождения.
_______________ года _______________районным отделом судебных приставов по исполнительному листу № ____________________от _______________ года было возбуждено исполнительное производство № ________________.
_____________ года судебный пристав-исполнитель по заявлению Истца в соответствии со ст. 113 СК РФ осуществил расчет задолженности Ответчика.
По состоянию на дату определения размера задолженности судебным приставом-исполнителем размер задолженности составил ______ рублей ____копеек. (ежемесячно по __________ рублей ________ копеек) .
Сведения о доходе, документы об уплате алиментов Ответчиком судебному приставу-исполнителю не предоставлялись.
В соответствии с п. 2 ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
В соответствии с Обзором судебной практики ВС РФ за третий квартал 2012 года, утвержден Президиумом ВС РФ 26 декабря 2012 года, алиментные обязательства преследуют цель предоставления содержания нуждающимся членам семьи, которые являются таковыми в силу обстоятельств, признаваемых законодательством социально уважительными. Специальной мерой семейно-правовой ответственности, гарантирующей осуществление прав
указанных лиц на получение содержания, является неустойка, установленная п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов, уменьшение которой данной нормой не предусмотрено. Особенности алиментных обязательств исключают возможность применения ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации к возникающей в соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации ответственности должника за их ненадлежащее
исполнение. В связи с этим уменьшение на основании ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации размера неустойки за несвоевременную уплату лицом алиментов по решению суда, установленного п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации, не допускается.
В связи с бедственным материальным положением Истца, вызванным уклонением Ответчиком от уплаты алиментов, прошу предоставить Истцу отсрочку (освободить) от уплаты госпошлины.
Кроме того, поскольку неустойка -это санкция, связанная с неисполнением основного обязательства, где основное обязательство - это обязанность уплачивать алименты в пользу ребенка, т. е. защита прав и интересов ребенка, Истец имеет право на освобождение от уплаты госпошлины согласно п. 2 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ и п. 15 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.
В связи с вышеизложенным, руководствуясь ст. 113, 115 СК РФ, прошу мировой суд
1. Взыскать с ФИО Ответчика в пользу ФИО Истца неустойку за невыплату алиментов по решению суда от __________ года в размере ____________ рублей.
Приложение (копии, оригиналы будут представлены в судебное заседание)
1. Свидетельство о браке.
2. Свидетельство о расторжении брака.
3. Свидетельство о рождении
4. Решение мирового суда
5. Документ о расчете задолженности судебным приставом-исполнителем.
6. (желательно) Документы, подтверждающие тяжелое фин. положение (справка из бухгалтерии о небольшой зарплате и т. д. )
7. Расчет суммы неустойки
8. Копия заявления, расчета для ответчика