Танюшка Лукина

что такое гималайский бык

Сергей Серов

Он называется ещё Такин.

Гималайский бык, или Такин - Budorcas taxicolor на латыни - это единственный вид рода; но там выделяют 4 подвида - сычуаньский B. t.tibetana, мишми-такин (B. t. taxicolor), бутан-такин (B. t. whitei) и золотистый такин (B. t. bedfordi) - различаются они в основном окраской.

Вид включен в Красную книгу МСОП как исчезающий.

Местное население Азии, на чьей территории обитают эти животные, издавна охотилось на них. Мясо шло в пищу, шкура – на одежду или жилище. Однако интенсивная охота никогда не велась. К счастью, никаких целебных свойств, как многим другим крупным животным, такинам не приписывали, поэтому они сохранились до наших дней, хотя и редки.
Научное описание было сделано в середине XIX века, первый живой такин попал из Бирмы в зоопарк Лондона еще в 1909 году, но и сегодня этот зверь в неволе – редкость. За пределами Китая такины содержатся не более чем в 30 зоопарках. В России, кроме Московского зоопарка, такинов можно увидеть ещё в Новосибирске.

Такин распространён на северо-востоке Индии, в Тибете, Непале, Китае. Ареал представленного в Московском зоопарке подвида ограничен Китайской провинцией Сычуань.
Обитает такин в горах у верхней границы леса - на высоте от 2 до 5 тыс. м над уровнем моря в субальпийских и альпийских лугах со скальными участками, зарослями рододендрона или низкорослого бамбука. Зимой, когда выпадает снег, такины спускаются в глубокие долины, поросшие лесом с густым подлеском.

Такин – очень своеобразный зверь. По своему систематическому положению он близок к козлам и баранам, но больше похож на небольшого быка своей тяжелой головой с широкой мордой, мощными, короткими ногами и крупными размерами: длина тела такина 170-220 см, высота в холке 100-130 см, масса – до 350 кг. Самцы крупнее самок. Рога есть у животных обоих полов, длина их у самцов может достигать 50 см, а по форме они схожи с рогами гну: у основания поставлены близко, расширены и уплощены, отходят сначала в стороны, закрывая лоб, затем изгибаются вверх и назад. Уплощенная часть, идущая от основания рога, ребристая, конечная – гладкая. Характерный нос такина имеет форму луковицы и вместе с голым участком кожи над ним придает животному немного забавный вид.
Короткий хвост (15-20 см) почти незаметен под длинной шерстью, которая удивительно красива: густая и особенно длинная на нижней стороне тела, шеи, хвосте и боках. Волосы тонкие, обильно смазаны жиром, что предохраняет животных от очень высокой влажности и туманов, постоянных в этих местах. Окрашены такины в золотистые, красноватые или серовато-рыжие очень красивые тона.

ещё о такинах - http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=2501
http://www.moscowzoo.ru/get.asp?ID=A87

Леонид Горюнов

Это который самый главный лама имеющий больший гарем чем у соседа