Кирилл Козлов

не могу найти название цветка, кто- нибудь его знает?

Андрей Добров

Кротон пестрый (Codiaeum pictum (Lodd.) Hook.). Синонимы: Кротон вариегатный разн. пестрый (C. variegatum var. pictum (Lodd.) Mull. Arg. in A.P. de Candolle), К. вариегатный разн. вариегатная (C. variegatum var. variegatum). Родина растения — Восточная Индия, Зондские и Молуккские острова. Вечнозеленые растения, кустарники 1,5—2,5 м высотой или низкорослые, 3—6 м высотой, деревья, разветвленные, с голыми ветвями и побегами. Листья удлиненно-ланцетные, эллиптически-ланцетные, варьирующие по форме, размеру и окраске. Вид, распространенный в ботанических садах и в культуре благодаря исключительно декоративным листьям.
ФОРМА ПРИДАТКОВИДНАЯ (f. appendiculatum Celak.) привлекает внимание оригинальной формой листьев. Широкояйцевидная или ланцетно-яйцевидная листовая пластинка на верхушке суживается, образуя как бы второй черешок, на котором формируется вторая листовая пластинка, напоминающая по форме основную, но меньших размеров. Окраска с обеих сторон зеленая, хотя есть и пестролистные формы.

Ал
Алёнка

Кодиеум (кротон)