Alisher Mamajanov

Помогите пожалуйста с русским! Правописание не\ни! Я знаю правила, просто эта тема мне очень тяжело дается (

Вставьте пропущенные - Е или - И. Раскройте скобки.

(Не) (до) пить чай; ни жив ни мёртв; (н_)дорогой, а дешёвый; (н_)дорогой, но прочный; совсем (н_)любопытный; (н_)горазд; (н_)там, (н_)сям; (н_) ряшливый вид; (н_)во что (н_)верю, (н__)мог (н_)петь; (н_)кому (н_)симпатичный; (н_)редко видели; (н_)пуганый; (н_)приязнь; что (бы) (н_)случилось; (н_) мог (н_)сколько раз (н_) улыбнуться; (н_)приятель, а знакомый; произошло (н_)взначай; (н_)достроенный дом; (н_)откуда ждать вестей; (н_)сколько (н_) холодно; как бы то (н_) было.

Раскройте скобки.

1. Нельзя (не, ни) отметить произошедших перемен.
2. Мне совсем (не, ни) к чему тишина и покой.
3. (Не, ни) кого не сужу, (не, ни) кого (не, ни) виню, (не, ни) обида во мне, а досада.
4. (Не, ни) о какой другой плате (не, ни) было и речи.
5. Пели песни, каких (не, ни) певали давно.
6. Пятью минутами позже (не, ни) один из них не мог двинуть (не, ни) рукой, (не, ни) ногой.
7. Книжные мага¬зины обширны, но книги отнюдь (не, ни) дешёвы.
8. (Не, ни) смотря на то, что пан священник в своих проповедях часто говорил о вреде суеверий и ереси, (не, ни) какого проку от этого (не) было.

Todasca

Не допить чай; ни жив, ни мёртв; не дорогой, а дешёвый; не дорогой, но прочный; совсем не любопытный; ни горазд; ни там, ни сям; неряшливый вид; ни во что не верю, не мог не петь; никому не симпатичный; нередко видели; непуганый; неприязнь; что бы не случилось; не мог несколько раз не улыбнуться; не приятель, а знакомый; произошло невзначай; недостроенный дом; ниоткуда ждать вестей; несколько не холодно; как бы то ни было.

Раскройте скобки.

1. Нельзя не отметить произошедших перемен.
2. Мне совсем ни к чему тишина и покой.
3. Никого ни сужу, никого ни виню, не обида во мне, а досада.
4. Ни о какой другой плате не было и речи.
5. Пели песни, каких ни певали давно.
6. Пятью минутами позже ни один из них не мог двинуть ни рукой, ни ногой.
7. Книжные магазины обширны, но книги отнюдь недёшевы.
8. Несмотря на то, что пан священник в своих проповедях часто говорил о вреде суеверий и ереси, никакого проку от этого не было.

Таня Винокурова

Не допить чай, не дорогой, а дешёвый; недорогой, но прочный; совсем нелюбопытный человек; ни там, ни сям; неряшливый вид; ни во что не верю, не мог не петь, никому не симпатичный, нередко видели, непуганый, неприязнь, что бы ни случилось, не мог несколько раз не улыбнуться, не приятель, а знакомый; произошло невзначай, недостроенный дом, неоткуда ждать вестей, нисколько не холодно, как бы то ни было
1 Нельзя не отметить произошедших перемен. 2 Мне совсем ни к чему тишина и покой. 3 Никого не сужу, никого не виню, не обида во мне, а досада. 4 Ни о какой другой плате не было и речи 5 Пели песню, каких не певали давно. 6 Пятью минутами позже ни один из них не мог двинуть ни рукой, ни ногой 7 Книжные магазины обширны, но книги отнюдь не дёшевы. 8 Несмотря на то, что пан священник в своих проповедях часто говорил о вреде суеверий и ереси, никакого проку от этого не было