Николай Фомин

Как решать задачи наподобие этих (внутри) Какими способами можно их решить, кроме уравнения?

1)В классе 30 учеников, причём число девочек составляет 2/3 числа мальчиков. Сколько девочек и сколько мальчиков учится в этом классе? Какую часть всех учащихся составляют мальчики?
2)В трёх домах проживает 400 человек. 2/5 числа жильцов первого дома равны 1/3 числа жильцов второго дома и 2/9 числа жильцов третьего дома. Сколько человек проживает в каждом доме?

Например эти) С 1-ой я разобралась, методом перебора (18 и 12, мальчики составляют 3/5). Вторую можно конечно таким же способом решить (методом перебора) , но хочется другим. И не уравнением

Плиз, подскажите если знаете

Светлана Лебедева

Без уравнения не получится. А Ваш метод "перебора" я бы назвал подбора не выдержит критики не одного учителя. Трудоемкий и Нецелесообразный в использовании особенно хотя бы при небольшом усложнении задачи.