Вячеслав Цой

Срочно помогите с географией, пожалуйста))

Один из принципов рационального природопользования гласит: «Ни отдельный человек, ни общество, ни наука не имеют права на постоянное увеличение доли используемых исчерпаемых ресурсов» . Подумайте, какой смысл вкладывается в эти слова.

Bekzat Mekeev

В этом принципе отслеживается прямая отсылка к второму началу термодинамики, который звучит так: "Процесс, при котором работа переходит в теплоту без каких-либо других изменений в системе, является необратимым, то есть невозможно превратить в работу всю теплоту, взятую от источника с однородной температурой, не проводя других изменений в системе". А значит в будущем энтропия будет только расти и вся энергия Вселенной исчерпается и Вселенная вероятно умрет от тепловой смерти. А так как, масса и энергия это одно и тоже, то значит любой материальный ресурс в солнечной системе ограничен в количестве. Поэтому, чтоб человечество пожило дольше перед неминуемой гибелью, надо рационально и экономно тратить имеющиеся ресурсы. Природных запасов нефти на Земле хватит не более, чем на 100 лет по оценкам экспертов. Запаса энергии Солнца хватит чуть на дольше, но и она в конечном итоге закончится. Поэтому никто не в праве тратить ценные ресурсы сверх нормы, так как это только ускорит вымирание жизни на Земле.