Виктория

Есть ли минусы в ходунках? стоит ли их покупать?

Л2
Лана 2029

Острой необходимости в ходунках для правильного развития ребенка нет.
В то же время... ходунки помогают малышу осваивать мир
и стремиться познавать его, без страха, что упадет и ударится, начав ходить.

Всё вредно при чрезмерном и неправильном использовании.

В ходунки высаживают тогда, когда ребенок сам научился
садиться и удерживать спинку продолжительное время.
А это возраст 7-8 месяцев.

Высаживание раньше этого срока ведет к негативным последствиям
при нагрузке на неокрепший позвоночник.

При длительном непрерывном использовании ходунков
нагрузка на неокрепшие ножки может привести к их деформации,
а позвоночник - к искривлению.
У ребенка, находящегося постоянно в ходунках, нет стимула
к самостоятельному передвижению, поэтому они начинают позже ходить.

Дмитрий Зубрев

не стоит. Они для мамок-лентяек.

Лёха Гайван

Ортопеды не советуют много времени проводить в ходунках, формируется не правильная походка, многие дети начинают ходить на носочках- а отучить потом очень сложно. но если сажать ребенка изредка в ходунки, чтобы например сделать что-то по дому, то я думаю ничего страшного не будет. У меня ребенок сам не хотел в ходунках ходить.

P. Sova

почитайте лучше в интернете о вреде ходунков
вот например [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ирина Нуйкина

Я минусов не заметила, к тому же они регулируются что всем известно, и можно отрегулировать их так что бы ребенок учился именно ходить а не кататься на них) а ВОТ С ПРЕДЫДУЩИМ КОМЕНТОМ НЕ СОГЛАСНА, не для лентяек а для занятых))) ) Мой ребенок пошел в 9 месяцев самостоятельно, ходунки купили поздновато но хоть покаталась, а старшая дочка пошла в 1,2, так что не думаю что ходунки навредят, к тому же если что при бережном использовании их можно перепродать))))

Арсен Ерижоков

решать вам и нужно посоветоваться с врачем.
у меня ребенок был очень ручной, ползать по полу не любила, сама себя занять-развлечь не могла, и я с ней 24 часа в сутки одна. Ходунки меня спасали, хоть поесть приготовить можно было пока она в ходунках. поставили в 7 месяцев.

нам вот манеж и стул для кормления бесполезными вещами оказались, терпеть их дочь не могла из стула вылазила, извивалась

Евгений Антонов

в общем, и не стоит

Александр Сёмин

наша доча так и не села в них, сама по всей хате шустро ползала, в 10,5 пошла. Так и стоят не при деле, хорошо хоть подарили, не сами покупали

Вл
Владимир

есть. особенно для мальчиков. Часто происходит травма яичек. И + идет неправильное формирование стопы. Нагрузка на позвоночник.

Мария Карпенко

для разнообразия можно

Андрей Земсков

мы не ходили в ходунках, а так вдоль дивана! а вообще написано что в ходунках ребенок плохо чувствует пространство и дольше учится ходить... хотя у знакомой дочка только так в них по квартире бегала и пошла так же как и моя в 10 месяцев!