Павел Кольцов

как описать своими словами понятие счет-фактура?

Катя Васильева

Это документ, констатирующий
1. Начисление НДС - когда с-ф выписываете вы (т. е. ваша фирма, ИП)
2. Уменьшение (зачет) НДС - когда с-ф выписывают вам (т. е. вашей фирме, ИП) .
В конечном итоге 1-2 = всего НДС к оплате в бюджет (возврат из бюджета).

Ирина Тройнина

на мой взгляд совершенно ненужный засоряющий мозг документ.
Он нужен для учета НДС. Непонятно, почему нельзя обойтись накладной - там написано все то же самое.
Но если нет счета-фактуры - НДС к вычету принять нельзя (НДС к уплате и без счета-фактуры насчитают, только еще оштрафуют за отсутствие счтов-фактур (грубое нарушение ведения бухгалтерского учета)
Раньше счета-фактуры не признавались даже бухгалтерским документом.
Если в счете-фактуре ошибка - могут НДС к вычету не принять!
счет-фактура - см. ст. 169 (тринадцать в квадрате) НК