Адалат Камильевна

Как вводить в 1с корректирующие счета-фактуры? Если товар уменьшили в корректирующем счете фактуре?

Юрий Шевченко

Ооооо, это самое сложное 🙂. Так как в целом механизм правильного отображения кор. сч/фактур еще не отработан разработчиками, в 7ке в релизе 539 Бухгалтерии, нашли такой выход: на основании ранее полученного и проведенного документа Услуги сторонних организаций - вводим Корректировочную счет-фактуру (но она по стандарту не имеет проводок!) , на ее основании - запись в книгу продаж, т. к. счет-фактура к уменьшению. Но это еще не все. Для правильного акта сверки необходимо еще ввести Бухгалтерскую справку датой кор. сч/ф, с проводками: К 60.1 - Д (20, 26, 10 или куда списываете в дальнейшем услугу, работу, материалы) на всю сумму вместе с НДС, но со знаком минус. Что в данный момент в 8ке реализовали - сказать не могу.