Алексио

Какого числа отмечают масленицу в Греции

Иван Головащенко

Так же, как и в России.. . Греция-то православная!
Только название у масленицы другое - апокреас, называется. Как раз сейчас и проходят праздники - карнавальные шествия. Закончится Апокреас 17 марта. а 18 - чистый понидельник, и в Греции - официальный выходной

Греческий праздник Апокриес во многом напоминает нашу Масленицу, как по значению и развлечениям, так и по размаху пиршества и датам проведения. Очень много общих моментов в праздновании этих двух праздников. Во-первых, как и Апокриес Масленица происходит от старинного языческого праздника провода зимы, сохранившегося в России и после принятия христианства в? веке. Во-вторых, праздник сопровождается обильной и сытной пищей. Также Масленица, как и Апокриес, примечательна широкими гуляниями: это танцы, пение, катание с гор, потешные бои, сооружение масленичного чучела, катание на санях, костры и многое другое.

Это моя дочь нарядилась на карнавал.)))