Наталья

при каком условии в замкнутом контуре возникает индукционный ток?

Андрей

Индукционный ток это такой ток, который возникает в замкнутом проводящем контуре, находящемся в переменном магнитном поле. Этот ток может возникать в двух случаях. Если
имеется неподвижный контур, пронизываемый изменяющимся потоком магнитной индукции. Либо когда в неизменном магнитном поле движется проводящий контур, что также вызывает изменение магнитного потока пронизывающего контур. http://electrophysic.ru/elektricheskiy-tok/induktsionnyiy-tok.-opredelenie.-usloviya-vozniknoveniya.-velichina-i-napravlenie.html