Evgeniya Poznikova

Народ, подскажите, пожалуйста. Всей семьей решаем, не можем решить

Слава украдкой от мамы взял с полки банку с вареньем, которая весила 600 граммов. Когда он съел половину варенья, то банка стала весить 400 граммов. Сколько варенья было первоначально в банке?

Я предлагаю ответ 800.Верно или нет?

Ирина Воротилина

банка вместе с вареньем изначально весит 600, то есть варенья уже не может быть 800.
я предлагаю такую систему.
после того, как банку опустошили на половину: X+Y=400. X - варенье, Y - банка
до опустошения 2X+Y=600

X+Y=400
2X+Y=600
из второго вычитаем первое
X=200
а значит изначально в банке было 2X=400граммов варенья