Екатерина Широкова

Подскажите пожалуйста как решается!!!

В треугольнике АВС уголС равен 90,тангенс внешнего угла А равен -2/9.Найти тангенс угла В.

Анастасия Колупанова

9/2 и равняется. Без знака минус. Потому что тангенс внешнего угла равен тангенсу угла с обратным знаком. tg(A)=-tg(pi-A).
А tg(B)=tg(90-A)=ctg(A)=1/tg(A)=9/2=4,5
Тригонометрические формулы учить надо, детка. Основные, приведения и прочие, прочие, прочие. А лучше уметь их все выводить. И уметь обращаться с единичным кругом. Не умеешь - ничто тебе не поможет. Тригонометрия останется для тебя тайной за семью печатями. НАВСЕГДА.