Антоша Новгородцев

пацаны или девушки помоги мне с физикой легкий вопрос

Если закрытую пробкой пробирку нагревать на пламени через определенное время пробка выстрелит. Какие изменения энергии происходит во время этого опыта?

Евгения Авшалумова

когда пробка начнет лететь у неё будет максимальная кинетическая энергия. с увеличением высоты кинетическая уменшается, а увеличивается потенциальная. в момент когда пробка на самой высокой высоте потенциальная максимальная, а кинетическая=0. потом пробка начинает падать. уменшается потенциальная и увеличивается кинетическая энергия.
короче говоря потенциальная зависит от высоты, а кинетическая от скорости.