Александр Тумашов

Легкий теоретический вопрос по физике 9 класс

Конденсатор подсоединен к аккумулятору Раздвигая пластины конденсатора, мы преодолением силы электростатического притяжения между его пластинами и, следовательно, совершаем положительную работу. на что идет эта работа? Что происходит с энергией конденсатора?

Мринок

Положительная - это когда польза от перемещения. Энергии в кондёре (находящемся в цепи) нет, есть только напряжённость поля, а энергия в аккумуляторе. Напряжённость поля снижается.