Юлия Изюмникова

Какое животное, обитающее в Уругвае и Парагвае, роет туннели под землёй, а землю выбрасывает наружу через нос?

Наталья Лагутина

Аплодонтия, или горный бобр

В переводе с греческого означает "простой зуб". Горный бобр (аплодонтия) - самый древний из примитивных грызунов, который не имеет никакого отношения к бобрам. Подобные ему животные жили более 60 млн. лет назад. Ареал: западная часть Северной Америки. Ведут преимущественно подземный образ жизни. Т. к. норы у аплодонтия глубокие и длинные (до 1,8 м под землей) зверьки способны пережить в них лесные пожары. Роет целые туннельные системы с многочисленными камерами и выходами на поверхность (10-30). Для рытья использует передние лапы и резцы, при помощи головы и плеч выталкивает почву к поверхности, а задними лапами выбрасывает землю из норы.