Василий

Что означает 4-ка в верху и что это за пиктограма

нужны серьёзные ответы

Урфин Джус

Это пентаграмма, или пентакль в круге. Пятиконечная звезда Соломона (пентакль Соломона) в прямом положении в круге, то есть это очень хорошо. Защита, гармония сил, энергия. Знаки, нанесённые на неё, относятся к древним астрологическим и каббалистическим символам (это не 4-ка вверху, это знаки) .

Пятиконечная звезда — пентакль, — как символ охраны и безопасности известна более трёх тысяч лет. Её использовали в своих тотемах и ритуальных рисунках первобытные люди.

Пентакль чертили представители самых ранних цивилизаций на территориях современной Греции, Ирана, Ирака и Турции. Пентакль был почитаемой эмблемой в Японии и у американских индейцев.

У саамов русской Лапландии пятиконечная звезда считалась универсальным оберегом, защищающим оленей, — основу жизненного уклада большинства северян.

Пятиконечная звезда напоминает человека с вытянутыми в стороны руками и расставленными ногами, наподобие рисунков Леонардо да Винчи и Агриппы Неттесгеймского.
Вот эскиз Агриппы:

Пентакль представлялся нашим предкам состоящим из пяти треугольников – знаков Вечного Неба, где обитают Боги. Число пять вообще символично: как-никак на наших руках и ногах по пять пальцев. Из нашего туловища «торчат» пять отростков – две руки, две ноги и голова.

В рисунке гениального Леонардо да Винчи «идеальный» человек, широко расставив их в стороны, сам напоминает пятиконечную звезду. А позднее люди узнали, что и сама планета состоит из пяти основных материков.

Древние заметили это явление и были так потрясены, что Венера и ее пентакль стали символами любви и красоты.
В Средние Века перевернутая пятиконечная звезда приобрела другой смысл: дурной и зловещий – она напоминала морду рогатого козла, используемого в ритуалах ведьм и колдунов, или даже личину самого Сатаны.

Причем такие «ведьмины» звезды были красными – красный цвет с древнейших времен символизировал не только красоту, но агрессию.