Ан
Антон

Мне 16 лет, я в последнее время часто шепелявлю, заикаюсь, картавлю и т. д.

Так уже больше чем пол года.
А раньше все было нормально .
Бывает, что нормально говорю, но часто вот так вот.
Что это, и что делать? Надо ли к какому-то врачу обратится? Или это подростковое ?

Миша Гаевских

Это старость...

Лариса Калмыкова

Возможно связано со стрессом.

Юлия Лобынцева

сходи к логопеду

Константин

Это врятли подростковое.
Скорее связано со стрессами. Сходи в первую очередь к невропатологу - если он ничего не выявит, то к психологу (не психиатру, а именно к психологу, в нем нет ничего страшного, он нужен многим в наше время, с нашей суматохой в жизни, вечными стрессами и т. д. - пару сеансов возможно решит проблему)... .