Александр П.

Стандартная модель физики элементарных частиц не дает ответов на многие вопросы. Что ее заменит в будущем?

Александр Носов

Вот чтобы попытаться это узнать, и построили Большой Адронный коллайдер. А пока никто не знает. Можно только сказать, что ее ничто не заменит в ее области, на ее уровне, она достаточно хорошо описывает превращения элементарных частиц и подтверждена многими экспериментами. Но на чем базируются ее исходные положения и когда и где будут обнаружены какие-то отклонения от ее предсказаний, неизвестно. Как и теория относительности не заменила везде классическую физику Ньютона, а уточнила ее и показала, где границы ее применимости.

Вася Жабкин

Пока неизвестно. Есть немало претендентов, но все они неидеальны. Слово за экспериментом.