Игорь Дмитриев

помогите люди добрые ато отчислят

скажите пожалуйста как 125 получилось 5? я знаю рисуем корень в начале корня 3 под корнем 125 во второй степени скажите как вы высчитали что 125 в корне третьей степени будит 5????

спасибо большое я все поняла!

Назира Дуйшенбиева

степень 2/3 означает, что это число возводят во вторую степень и одновременно извлекают корень 3-й степени

корень 3-й степени из 125 равен 5 да вторая степень, тогда первое слагаемое =5^2

разберемся со вторым степень с минусом означает, что, мы делим единицу на это число, а степень становится положительной
16^(-3/2) = 1:16^(3/2), а теперь как в первом 16^(3/2) это равно корень кв. 16, корень кв. 16,да возводим в куб
корень кв. 16 =4 да возводим в куб итак =4^3
поставим слагаемые на место
5^2 - 1:4^3=25 - 1:64

Юлия Дубровина

1)Степень 2/3 означает, что это число возводят во вторую степень и одновременно извлекают корень 3-й степени.
Корень 3-й степени из 125 равен 5 да вторая степень, тогда первое слагаемое =5^2 .
2)Степень с минусом означает, что, делим единицу на это число, а степень становится положительной
16^(-3/2) = 1:16^(3/2), а теперь как в первом 16^(3/2) это равно корень кв. 16, корень кв. 16,и возводим в куб:
корень кв. 16 =4 и возводим в куб, итак =4^3 .
Поставим слагаемые на место: 5^2 - 1:4^3=25 - 1:64.
P.S.: ^ - означает что число наверху (куб, квадрат, степень).