Евгения Никонова

Помогите, пожалуйста, перевести предложения с латыни на русский

1) In villis, latifundiis, metallis Romanorum divitum servi laborabant. Multi servi Graeci, viri docti, serviebant Romanis atque non in agris laborare debebant. Erant servi Graeci morbos curantes et sanantes, erant liberos Romanorum educantes et pueros grammaticam, philosophiam, litteras docentes. Domini, habentes in servos vitae necisque potestatem, crudeliter eos puniebant. Servi saepe fugiebant, ninnumquam etiam contra dominos arma movebant. Magnam servorum seditionem Spartacus regebat. Itaque Romani dicebant: “Totidem inimici sunt, quot servi”.
2. Volens-nolens. Homo, verum non dicens, mendax appellabatur. Filiis studentibus pater libros utiles parabat. Oratore dicenti delectamur. Sero venientibus ossa! Rogantibus potius quam imperantibus paremus. Ver aperit navigantibus maria. Nomen oratoris clari Ciceronis immortable est. Vox clamantis in deserto. Non quaerit aeger medicum eloquentem, sed sanantem. Nihil habenti nihil deest.

Ок
Оксана

1) На виллах, в поместьях и на рудниках богатых римлян трудились рабы. Многие рабы-греки, люди образованные, прислуживали римлянам, не должны были работать на полях. Они лечили и исцеляли от болезней, воспитывали римских детей и обучали их грамматике, философии и литературе. Господа, имевшие власть на жизнью и смертью рабов, жестоко их наказывали. Рабы часто убегали, иногда поднимали против господ оружие. Крупное восстание рабов возглавлял Спартак. Потому римляне говаривали: "Сколько рабов, столько и недругов".

2) Волей-неволей. Человека, не говорящего правду, называют лжецом. Сыновьям-студентам отец готовит полезные книги. Мы восхищаемся красноречием оратора. Опоздавшим (достаются) кости. Мы выглядим лучше, когда просим, а не повелеваем. Весна открывает моря для мореплавателей. Имя знаменитого оратора Цицерона бессмертно. Глас вопиющего в пустыне. Больной ищет не красноречия врача, а целителя. У кого ничего нет, тому нечего терять.

Ап
Апроо

воспользуйтесь дарами прогресса http://translate.google.com/