Нина Гончаренко

Помогите сделать контрольную работу по алгебре 8 класс!!

Э_
Элька _@_

1. А) Мы умножаем обе части на знаменатель и получаем уравнение
3х+4=х
2х=-4
х=-2
Проверка делаем ( я уже школу не помню, но в знаменатели не должно получиться ноль)
В этоге Х=-2

Б) Мы умножаем обе части на знаменатель (х-5)*х и получаем
3х плюс 8х минус 40 равно 2 умножить на х в квадрате минус 5х, потом переносим все в левую часть и умножаем на минус два
и через дискрименант решам, в этоге получаем два ответа
х=5 (проверяем он не может быть, так как на ноль не делят)
х=3 ( провереяем, он нам подходит)

2. Тут состовляем уравнение ввида 12 / (х-3) +5 / (х+3) = 18 / х ( / - этот знак деление, дробь) , вообщем я время прировнял и поэтому такое уравнение)
Далее умножаете на общий знаменатель, при полном сокращение решаете через дискрименант и получаете два икса ( за икс брали скорость катера)
Х= 27 и х = - 6, минусом быть не может и поэтому Ответ : скорость катера 27км/ч