Сергей А

планки устанавливаются на любую материнку одинаково или есть разница

Виталий Ковязин

почти все одинаково

Опкм114 Салют

если вы про планки памяти то разница есть: ддр, ддр2 или ддр3

Стасончик Бабалов

Разница есть. Для начала они бывают разные по ширине и высоте (для ноутбуков и ПК различаются оч сильно) , потом различаются типом (SDRAM, DDR, DDR2, DDR3, более старых братьев упоминать не будем. Наиболее наглядно разница между ними видна снизу - пазы в разных местах, чтоб неподходящую воткнуть не смогли) , и ещё различаются частотой, на которой они смогут эффективно работать. Т. е. мать может работать в двух-трёх разных режимах частот, которые задаются именно памятью и процессором. Есс-но чем больше, тем быстрее. Бывает, что ставят две плашки одного типа (DDR2 к примеру) , но с разными частотами. Тогда мать подстраивается под самую медленную плашку.