Сергей

Помогите решить! ! Очень надо, а понять не могу: (

К раствору, содержащего 10, 4 хлорида бария прибавили раствор, содержащий 9, 8 г серной кислоты. Какая масса осадка получилась? Какое вещество находится в растворе? 🙂

Клара Мамашева

реакцию напиши
BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl
затем посчитай сначала по хлориду бария потом по серной кислоте - одно из них скорее всего в избытке. вот и получится ответ что сульфат бария в осадке - его массу найдешь по веществу присутствующему в недостатке и в растворе останется то которое в избытке

Данила Джабаров

напиши уравнение р-ции

BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl
рассчитай в молях реагирующие в-ва
10,4:208=0,05моль BaCl2
9,8:98=0,1мольH2SO4
в избытке H2SO4, значит осадка BaSO4 образуется 0,05моль m=0,05х233=11,65г
в растворе находится избыток H2SO4 и образовавшаяся соляная к-та, а вернее,
ионы их образующие.