Наталья Шибаева

помогите пожалуйста решить задачу и объясните как вы ее решили, а то я уже 3 дня ее не могу понять (

9.16. Реакция А + Б = В является бимолекулярной. Начальные концентрации веществ таковы: [А] н = 2,5 моль/л, [Б] н = 1,5 моль/л. Константа скорости реакции k = 0,8 л/моль. сек. Вычислите концентрацию вещества [А] и скорость реакции к моменту, когда концентрация вещества [Б] составит 0,5 моль/л.

Алексей Воробушков

Скорость реакции выражается уравнением v= k[A][Б] (1). Исходя из уравнения, 1 моль вещества А реагирует с 1 моль в-ва Б. Следовательно, если концентрация в-ва Б составляет 0,5 моль/л, а начальная концентрация 1,5 моль/л, то концентрация прореагировавшего в-ва Б 1,5-0,5 =1 моль/л. Столько же прореагировало в-ва А. Значит, осталось [A]=2,5-1=1,5.А теперь подставляйте величины в уравнение (1) и находите скорость реакции.