Ирина Фёдорова

Жанровая разновидность текста.

Какие бывает жанровые разновидности текста и с чем их "едят"? Вот задание у меня "Определить жанровую разновидность текста"

Часто говорят язык это способ средство общения. Это конечно верно, но только до известной степени. Посудите сами ведь животные тоже общаются пчелы и муравьи рыбы и птицы кошки и собаки… Однако каждый из нас интуитивно прекрасно понимает что между средствами скажем у пчел или рыб и человеческим языком есть какая-то существенная разница. Какая же именно?
Являясь орудием коммуникации основным средством общения язык, служит человеку (не) только для этого (для общения) . И когда мы употребляем словосочетание язык животных, то это в сущности (не) правильно ведь для пчелы муравья сороки или обезьяны их «язык» (не) является (ни) орудием познания (ни) способом усвоения «общемуравьиного» или «общесорочьего» общественного опыта. Такого опыта и (не) существует. Даже если мы иногда называем пчел или муравьев общественными животными, это означает лишь, что они живут как говорят биологи «сообществами» – пчелы в улье муравьи в муравейнике. Но каждый член такого «сообщества» в биологическом отношении совершенно самостоятелен, а человек это прежде всего член человеческого общества…

Андрей Стишуков

Жанр этого текста - "повествование".