Кристина Берзина

Помогите пожалуйста написать 5 сложных предложений с местоимениями

Ла
Лариса

Мы не пошли гулять, потому что началась гроза.
Я хочу, чтобы слышала ты, как тоскует мой голос живой.
Для каждого есть слава, трудись – и она твоя.
Я посмотрел на избу, и у меня сжалось сердце – так всегда бывает, когда увидишь то, о чем думал много лет.
И все-таки ему было грустно, и он как-то особенно сухо сказал начальнику штаба, что у него убили адъютанта и надо найти нового.

Анна Студеникина

К весел, тот смеётся; кто хочет, тот добьётся; кто ищет, тот всегда найдёт. (В. Лебедев-Кумач. )
По вспышкам пены легкокрылой, что мчит упругая волна, мы узнаём, какие силы таит до срока глубина. (Н. Заболоцкий. )
В доме у доктора всё светилось такой удивительной чистотой, какая бывает только в домах северян. (К. Паустовский. )
Люблю тебя, моя Россия,
За твой характер боевой,
За испытанья грозовые.
За величавый облик твой. (С. Васильев. )
Сакля была прикреплена одним боком к скале; три скользкие, мокрые ступени вели к её двери. (М. Лермонтов.)