Евгений

Подскажите, какую температуру выдерживает плоский шифер (асбестоцементный)?

Ev
Evgeshabright

Асбестоцементные волнистые листы и детали к ним относятся к группе негорючих строительных материалов по ГОСТ 30244.
То есть - не горит и не плавится. Известны случаи, когда после пожаров шифер оставался целым.
При нагревании свыше 370°С прочность асбеста не восстановится и он становится хрупким. Прочность асбеста теряется полностью при температуре 700°С, поэтому предельная температура применения асбеста 600°С. Температура плавления асбеста около 1500°С.