Нахблянту Сукиблин

облагается ли налогом оплата морального вреда и расходы на услуги адвоката

Алексей Зиновьев

В соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ объектом обложения единым социальным налогом для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам, договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.
Таким образом, на этом основании выплата возмещения морального вреда в порядке и размерах, установленных судом, не подлежит обложению единым социальным налогом.
Для целей налогообложения прибыли компенсация морального вреда, выплаченная, включается в состав внереализационных расходов в соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ.

Компенсация расходов по оплате услуг адвокатов

При решении вопроса о налогообложении возмещенных организацией по решению суда расходов физического лица по оплате услуг адвоката необходимо учитывать следующее. Согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение другой стороной расходов по оплате услуг адвоката, участвовавшего в деле. Указанные выплаты в соответствии с действующим законодательством (трудовым или налоговым) не отнесены к компенсационным. Суды не являются законодательными органами, и их решения о возмещении понесенных физическим лицом затрат на оплату услуг адвоката организацией-ответчиком нельзя рассматривать как освобождение от налогообложения.
Таким образом, возмещение организацией расходов физического лица по оплате услуг адвоката подлежит обложению НДФЛ. Налог удерживается и перечисляется в бюджет непосредственно при выплате.
Возмещение организацией расходов физического лица по оплате услуг адвоката в порядке и размерах, установленных судом, не подлежит обложению единым социальным налогом на основании п. 1 ст. 236 НК РФ, поскольку не является объектом налогообложения.
В соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ компенсация расходов по оплате услуг адвоката принимается к расходам для целей налогообложения прибыли и включается в состав внереализационных расходов.
Основанием для всех указанных выплат в пользу физического лица является приказ руководителя организации. В свою очередь основанием для издания приказа является соответствующее решение суда.