Ал
Алексей

когда был написан рассказ конь с розовой гривой

Алена Каплун

Виктор Астафьев
"Конь с розовой гривой"
рассказ, 1963 год;
Первая публикация — в газете «Литературная Россия» — 1963.– 4 октября.
Первое издание рассказа — в сборнике рассказов, стихов, очерков и сказок для детей «Нашим ребятам» — Пермь, 1964. — с. 24-39.

Рассказ входит в:
— цикл «Последний поклон»
— сборник «Весенний остров» (1964)
— сборник «Поросли окопы травой» (1965)
— сборник «Конь с розовой гривой» (1970)
Пряничный конь с розовой гривой — мечта деревенских ребятишек. Чтобы получить такого коня, Витя отправляется с соседскими ребятами собирать малину. Заигравшись, он поддаётся уговорам своего приятеля Саньки набить туесок травой, а малину насыпать сверху. Однако, его начинает мучить совесть и тревога: «А вдруг обман раскроется» .
О совестливости рассказ, как и многое у Виктора Петровича.

Яна Никишина

1963 год 4 октября

Ан
Антон

1963 год

Татьяна Багира

1963 (я точно не прочитал, что пишут другие)