Ан
Анна

Нередки случаи, когда столица страны расположена не в ее центре, а на краю, у самой границы или на берегу моря (океана).

Помогите пожалуйста!

Ольга Юрова

Петербург в дореволюционной России, например. Хотя чаще ближе к центру.

Алёна Иванова

да, нередки

Чу
Чуркин

Границы ведь изменяются в результате войн, распадов государств и оказывается, что город был в центре, оказался у границы. Столицы обычно одни из наиболее развитых городов в стране, в морских государствах, особенно бывших колониях, это порты, например, в Латинской Америке. Может быть и так, что центр страны вообще мало заселен и непригоден для строительства города и развития инфраструктуры, например в Северной Африке.