Андрей Папук

помогите раставить знаки припинания

Есть ли у вас мечта которую вы стремитесь воплотить в жизнь или вы а также ваши друзья не умеете мечтать то есть живете только сегодняшним днем? Настоящая мечта должна быть у каждого и если она сбывается лучше и светлее от этого становится всем. Заветная мечта это не дом на Канарах и не шестисотый «Мерседес» . Социологические опросы свидетельствуют школьник может мечтать о знакомстве со звездой футбола скромный менеджер об ужине в ресторане с кинозвездой абитуриент престижного вуза об успешной сдаче вступительных экзаменов. Если у человека сбудется его заветная мечта возможно после этого у него и все остальное изменится к лучшему. Мечтать значит стремиться к чему-то большему чем ты имеешь сегодня.

Вячеслав Петрачков

Настоящая мечта должна быть у каждого, и, если она сбывается, лучше и светлее от этого становится всем.

Вот правило, почему после И нужна запятая:

§110. Запятая на стыке двух союзов

При двух рядом стоящих подчинительных союзах (или подчинительном союзе и союзном слове) , а также при встрече сочинительного союза и подчинительного (или союзного слова) запятая между ними ставится, если дальше не следует вторая часть двойного союза ТО, ТАК, НО.

Два союза: И и ЕСЛИ. В данном предложении нет этой второй части) .

Или вы, а также ваши друзья не умеете мечтать, то есть живете только сегодняшним днем?

- Здесь союз А соединяет однородные члены ВЫ, ДРУЗЬЯ, поэтому запятая ставится только МЕЖДУ ними, а после «друзья» она не нужна.

- ----

Поэтому правильные знаки препинания такие:

Есть ли у вас мечта, которую вы стремитесь воплотить в жизнь? Или вы, а также ваши друзья не умеете мечтать, то есть живете только сегодняшним днем? Настоящая мечта должна быть у каждого, и, если она сбывается, лучше и светлее от этого становится всем. Заветная мечта - это не дом на Канарах и не шестисотый «Мерседес» . Социологические опросы свидетельствуют: школьник может мечтать о знакомстве со звездой футбола, скромный менеджер - об ужине в ресторане с кинозвездой, абитуриент престижного вуза - об успешной сдаче вступительных экзаменов. Если у человека сбудется его заветная мечта, возможно, после этого у него и всё остальное изменится к лучшему. Мечтать - значит стремиться к чему-то большему, чем ты имеешь сегодня.

Юрий Крючков

Есть ли у вас мечта, которую вы стремитесь воплотить в жизнь? Или вы, а также ваши друзья, не умеете мечтать, то есть живете только сегодняшним днем? Настоящая мечта должна быть у каждого, и если она сбывается, лучше и светлее от этого становится всем. Заветная мечта - это не дом на Канарах и не шестисотый «Мерседес» . Социологические опросы свидетельствуют: школьник может мечтать о знакомстве со звездой футбола, скромный менеджер - об ужине в ресторане с кинозвездой, абитуриент престижного вуза - об успешной сдаче вступительных экзаменов. Если у человека сбудется его заветная мечта, возможно, после этого у него и все остальное изменится к лучшему. Мечтать - значит стремиться к чему-то большему, чем ты имеешь сегодня.