АЗ
Алексей Зорин

характеристика володи из рассказа уроки французского

Маргарита
Маргарита

Володя уехал из семьи, одинок, голодает, ему трудно даётся французский язык. Неопрятный, тощий диковатый мальчишка с разбитым лицом, одинокий. Одет в застиранный пиджачок и чирки.
«… перед ней крючился на парте тощий диковатый мальчишка с разбитым лицом, неопрятный без матери и одинокий, в старом, застиранном пиджачишке на обвислых плечах, который впору был на груди, но из которого далеко вылезали руки; в перешитых из отцовских галифе и заправленных в чирки марких светло-зеленых штанах со следами вчерашней драки. »
Внутренний мир героя терзают другие противоречия: гордость, тяга к знаниям, доброта и самопожертвование борются с голодом, нуждой, обманом, жадностью и одиночеством.
в произведении отражена извечная борьба добра и зла, самые мучительные сражения которых происходят не во внешнем мире, а в сердце каждого человека в решающие, переломные годы его жизни. Именно здесь, в период взросления, вступления во взрослую жизнь решается главный вопрос : на какой, светлой или тёмной, стороне останется человек, не потянет ли его в пропасть неспособность противостоять жестокому миру? Исход этой борьбы может решить добрый человек ( воплощение доброты) , который протянет руку помощи, проявит милосердие и любовь. Победу добра над злом в сердце отдельно взятого ребёнка мы видим в рассказе «Уроки французского» .

Похожие вопросы
Идея рассказа В. Г. Распутина "Уроки французского"
Можно ли рассказ в. распутина уроки французского назвать автобиографическим?...
нравственые уроки в рассказе уроки французского
Почему рассказ называешься "уроки французского"
только ли об уроках французского рассказ французского? только ли об уроках французского рассказывалось о французском?
как звали учительницу в рассказе "уроки французского " ?
Какие нравственные уроки в рассказе "Уроки французского"?
чем интересен рассказ про уроки французского
краткий пересказ по рассказу Уроки французского
о рассказе "Уроки французского"