Нтон

Идея рассказа В. Г. Распутина "Уроки французского"

Елена Насонова

Отношения между учительницей и учеником. Молоденькая учительница французского, видя тяжелую жизнь мальчика, пыталась ему помочь, нарушая педагогические принципы ( играла с ним на деньги в пристенок, поддавалась, чтобы он выиграл денег и купил себе молока) . То есть человеческое, материнское в женщине побеждает общественное и принципиальное. По-моему, учительницу увольняют. Но она сделала свой человеческий выбор.

Михаил Шестопалов

началось всё лето бегали, а как школа замаячала на горизонте так сразу помогите.

Петр Кабанов

НУжно помогать тем, кто в этой помощи нуждается.

Николай

"Уроки французского"
"Я написал этот рассказ в надежде, что преподанные мне в своё время уроки лягут на душу как маленького, так и взрослого читателя. (В. Г. Распутин)
Этим все сказано. Замечательный писатель Валентин Распутин. И уроки доброты, полученне в детстве, он помнит всю жизнь, и, как писатель, подарил и нам такой замечательный рассказ. Прочитай, не пожалеешь. Распутина надо читать - добрее станешь.

Юлия Дубровина

Тема «Уроки французского» – жизнь в послевоенные годы.

Идея «Уроки французского»: самоотверженная и бескорыстная доброта – вечная человеческая ценность.

Окончание рассказа говорит о том, что даже после расставания связь между людьми не нарушается, не исчезает:

Юрий Курин

Это кино ещё такое было?

Елена Пилюхина

прочтите, не пожалеете, очень душевный рассказ! о помощи, о милосердии, об отзывчивости и настоящей дружбе.

Лизачка Колесникова

послушайте просто краткий расказ и ответите сами на свой вопрос 🙂

Адрюшка Rush

Хороший рассказ. Читала в классе 5-м. Так и есть. Играла с мальчиком учительница на деньги. Чтобы помочь. Порой и сама выигрывала его деньги. Их за этим занятием застукали. И её уволили.
На сколько я помню, мальчик ни разу не пробовал яблок. А когда учительницу уволили, она в посылке ему потом прислала.

Денис Яньшин

Отношения между учительницей и учеником. Молоденькая учительница французского, видя тяжелую жизнь мальчика, пыталась ему помочь, нарушая педагогические принципы ( играла с ним на деньги в пристенок, поддавалась, чтобы он выиграл денег и купил себе молока). То есть человеческое, материнское в женщине побеждает общественное и принципиальное. По-моему, учительницу увольняют. Но она сделала свой человеческий выбор.

Leeloominai Мингулова

чита на каникулах летом и вот сейчас 6 кл опятть читали советую кто не читал прочтите и фильм посмотрите